Ни один звук не выдавал их присутствия, когда Плут со свечой в руке спустился по лестнице, а вслед за ним пошел человек в грубой рабочей блузе, который, быстро оки́нув взглядом комнату, снял широкий шарф, скрывавший нижнюю часть лица, и показал усталую, немытую и небритую физиономию ловкача Тоби Крекита.
— Чарльз Диккенс, Приключения Оливера Твиста
Это вот какие деньги, — начал он, оки́нув глазами всю камеру, — коли станешь ты на них что покупать али кому отдавать, так они сами собою, значит, опять к тебе же в мошну вернутся.
— Всеволод Крестовский, Петербургские трущобы
И только уже в минуту ухода, оки́нув глазом молчаливую сторожку, Манко заметил в углу на деревянном тычке сереющий сквозь серость сумерек фетр.
— Сигизмунд Кржижановский, Тринадцатая категория рассудка
Оки́нув быстрым взором толпу пьяных и сонных царедворцев, молодой Годунов неприметно улыбнулся, и презрение мелькнуло на лице его.
— Алексей Толстой, Князь Серебряный
И вдруг, оки́нув его взглядом, добавил совершенно неожиданно: – А вы тщеславны, мой друг.
— Юрий Тынянов, Пушкин. Кюхля