Когда я выходил из дому и видел суетли́вую толпу, двигающуюся по улицам, или шел в театр, слушал музыку и глядел на танцующих людей, меня охватывал такой восторг, что я готов был броситься к ним, растерзать их в клочья и выть в упоении.
— Чарльз Диккенс, Посмертные записки Пиквикского клуба
Я даже толком не помню, как он выглядел, но помню, что он всем своим видом выражал суетли́вую сосредоточенность человека, готового тут же поднять упавший с дерева листок.
— Джон Ирвинг, Молитва об Оуэне Мини
Луна полной грудью подпирала суетли́вую облачность, а мятущийся воздух шелестел сотнями тайных говорков и был насыщен магией сверх обычного.
— Терри Пратчетт, Вещие сестрички
Угроза моего немедленного ухода, конечно, напугала его, хоть виду он не подал; заставила изобрести очередную суетли́вую приманку, повод задержаться до утра.
— Джон Фаулз, Волхв
Мартина, где Рената опять ждала с такой уверенностью, словно ей было предсказано здесь свидание голосом с Синая, а я тускло всматривался в суетли́вую жизнь пристани, видел, как подплывают и отплывают суда, как нагружают и выгружают разноцветные барки, как люди хлопочут и суетятся, все куда-то торопятся и чем-то заняты, и думал о том, что нет им никакого дела до двух чужестранцев, притаившихся у церковной стены.
— Валерий Брюсов, Огненный ангел