В таком слове ударение должно быть поставлено на слог со второй буквой Е — пещЕрами.
Все облако было изрыто пеще́рами, и у входов в эти пещеры жены Облачных Жителей, склонившись над маленькими плитами, пекли на ужин своим мужьям снежные лепешки.
— Роальд Даль, Джеймс и Персик-великан
Рассвет – это выдумка ведьм ночи; рассвет – это легенда, зародившаяся в незапамятном прошлом, которую пересказывают столетие за столетием в непроницаемой тьме, передают из уст в уста все эти выдумщики, порожденные черными туннелями и пеще́рами Горменгаста; рассвет – это сказка, пришедшая из другого, загадочного мира, в котором происходят такие чудеса, как рассвет, в котором камни, кирпичи и плющ можно не только ощупывать и чувствовать их запах, но и видеть, в котором свет подчеркивает цвет, в котором в определенные часы восток зажигается золотистым сиянием, очищая с мира тьму как чешую, в котором то, что называется восходом, встает над горами, лесами и водами как воплощение сказки, как оживление легенды.
— Мервин Пик, Замок Горменгаст
Айсберги не переставали изумлять его: огромные глыбы льда, испещренные пеще́рами и арками.
— Энни Пру, Корабельные новости
То озверелые людоеды пожирали более цивилизованное племя перед его заботливо украшенными и отделанными пеще́рами.
— Иван Ефремов, Час Быка
В кирпично-красных, изрытых пеще́рами слоистых берегах германской ундиной текла романтическая речка, и бурги по самые уши увязли в зелени.
— Осип Мандельштам, Век мой, зверь мой