В данном слове ударение должно быть поставлено на слог с буквой Я — рукоЯтками.
Она совершенно не понимала, как играть в эту веревку с двумя красно-белыми рукоя́тками на концах?
— Фрэнсис Бернетт, Таинственный сад
Он находился в квадратной металлической коробке, похожей на кабину аттракциона, где стояло кресло крановщика с двумя рукоя́тками, для обеих рук, а вместо экрана — окно от потолка до пола, из которого открывался захватывающий вид на стройплощадку, реку и весь западный Лондон.
— Энтони Горовиц, Белый пик
Я не сомневался, что они будут работать рукоя́тками пистолетов или ножами – оружием в рукопашной надежным, а главное – беззвучным.
— Владимир Богомолов, Момент истины
Руки начальника экспедиции замелькали с быстротой пианиста над рукоя́тками и кнопками расчетной машины.
— Иван Ефремов, Туманность Андромеды
При раскопках были найдены различные орудия из камня и кости — топоры, ножи, наконечники копий и стрел, скребки и проч., нередко даже еще с костяными и деревянными рукоя́тками, сохранившимися в течение веков благодаря мерзлоте почвы вместе с ремнями, которыми наконечники и топоры были прикреплены.
— Владимир Обручев, Плутония. Земля Санникова